03 Июня 2025 | 16:24

Суд запретил деятельность издателя «Мира танков» и «Мира кораблей»

Картинка Суд запретил деятельность издателя «Мира танков» и «Мира кораблей»
Фото: «Леста Игры»

Таганский суд Москвы запретил деятельность компании «Леста», которая занималась издательством видеоигр «Мир танков» (World of Tanks) и «Мир кораблей» (World of Warships), сообщил ТАСС.

Деятельность компании признана экстремистской на территории РФ. Активы «Лесты» в полном объеме будут обращены в доход государства. Решение вступает в силу немедленно, пишет издание.

«Иск Генеральной прокуратуры удовлетворить в полном объеме. Запретить деятельность ООО "Леста" и ООО "Леста геймс эдженси", ООО "Леста геймс Москва". Обратить 100% долей этих юрлиц в доход РФ», — огласил решение председатель суда.

Это первый случай, связанный с запретом деятельности издателя видеоигр. Источник ТАСС сообщил, что решение не распространяется на саму группу компаний, ее контрагентов и клиентов, а также самих пользователей игр. Он также отметил, что владельцы бизнеса — Виктор Кислый и Малик Хатажаев — больше не имеют прав на группу компаний.

«При любом исходе пользователям "Мира танков", "Мира кораблей" и других продуктов "Леста Игр" беспокоиться не о чем. Они не могут быть обвинены в поддержке ВСУ или экстремизме за то, что совершали внутриигровые покупки», — пояснил в своем телеграм-канале первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Чиновник также уточнил, что активы компании вскоре перейдут под контроль государства, а затем, вероятнее всего, будут переданы профильной российской компании.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура подала иск в сторону владельцев бизнеса, а также двум юридическим лицам — ООО «Леста» и ООО «Леста геймс эдженси». Ведомство просило о запрете деятельности компаний в связи с осуществлением экстремистской деятельности — поддержки ВСУ. В «Леста Игры» причастность к этому отрицают.

«Бизнес "Леста Игры" прозрачен: в открытом доступе можно легко найти нашу финансовую отчетность, налоговые отчисления в государственную казну, а также подтверждение того, что мы не занимаемся "вывозом" прибыли на Запад, а реинвестируем ее в экономики России и Беларуси, финансируя развитие наших продуктов, включая работы по импортозамещению иностранного ПО», — говорится в опубликованном посте в телеграм-канале издателя.

В качестве доказательства компания также опубликовала благодарственные письма от воинских формирований ВС РФ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.