Госдума обязала обеспечить возможность установки RuStore на всех смартфонах
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который обязывает обеспечить беспрепятственную установку «единого магазина приложений» на всех смартфонах. Изменения появились в соответствующей электронной базе.
Документ вносит изменения в Закон «О защите прав потребителей» в части требований к доступу и использованию программ для электронных вычислительных машин в технически сложных товарах.
Согласно тексту документа, на продающихся в РФ смартфонах и планшетах должна быть возможность устанавливать и обновлять программы с использованием единого магазина приложений — RuStore. Законом запрещается устанавливать ограничения при его использовании, обновлении, совершении платежей и взаимодействии с потребителями.
«Отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками приложений продолжают устанавливать запретительные условия, ограничивая возможности установки таких приложений из независимых источников», — говорится в пояснительной записке.
Там же уточняется, что единый магазин приложений RuStore в настоящее время доступен для установки и использования на всех устройствах под управлением операционной системы Android.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.