24 Июня 2025 | 18:35

Госдума обязала обеспечить возможность установки RuStore на всех смартфонах

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который обязывает обеспечить беспрепятственную установку «единого магазина приложений» на всех смартфонах. Изменения появились в соответствующей электронной базе

Документ вносит изменения в Закон «О защите прав потребителей» в части требований к доступу и использованию программ для электронных вычислительных машин в технически сложных товарах.

Согласно тексту документа, на продающихся в РФ смартфонах и планшетах должна быть возможность устанавливать и обновлять программы с использованием единого магазина приложений — RuStore. Законом запрещается устанавливать ограничения при его использовании, обновлении, совершении платежей и взаимодействии с потребителями.

«Отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками приложений продолжают устанавливать запретительные условия, ограничивая возможности установки таких приложений из независимых источников», — говорится в пояснительной записке.

Там же уточняется, что единый магазин приложений RuStore в настоящее время доступен для установки и использования на всех устройствах под управлением операционной системы Android.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.