«Сбер» получил штраф за рекламу автокредита
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Сбербанк за ненадлежащую рекламу автокредита, говорится на сайте ведомства.
Объявление кредитной организации транслировалось на динамической конструкции в Москве и содержало «привлекательные для потребителей сведения» о беспроцентном первом взносе, быстром оформлении и отсутствии дополнительных требований по страхованию.
При этом часть информации о других условиях, которые влияют на стоимость автокредита, отсутствовала. По мнению ведомства, такие действия вводят потребителей в заблуждение.
Служба завела дело против Сбербанка, признала рекламу организации ненадлежащей и выдала предписание об устранении нарушения. За размещение такого объявления ФАС назначила банку штраф. Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, его сумма составляет от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
Ранее Сбербанк получил от антимонопольной службы штраф из-за рекламы кредитной карты.