13 Марта 2023 | 08:24

Интернет-сервисы могут обязать уведомлять пользователей о списании средств за подписку

Онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминги и другие интернет-сервисы могут обязать сообщать пользователям о том, что планируется списание средств за подписку. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму уже этой весной, пишет «Ъ».

Уведомления будут приходить с помощью push-сообщений. Если документ примут, то пользователи получат возможность отписаться от сервиса заранее, до того, как с их счетов спишут деньги. Разработка документа ведется с 2022 г.

Изначально планировалось, что сообщение о подписке будет содержать кнопку для моментального прекращения договора с пользователем. Однако позже этот пункт смягчили. Теперь предполагается, что получатели увидят только ссылку на пользовательское соглашение и другую информацию о подписке. На этом изменении настаивали интернет-сервисы.

При этом некоторые компании продолжают настаивать на том, что не должны уведомлять пользователей о списании средств, добавляет создатель законопроекта, депутат «Единой России» Антон Немкин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.