31 Января 2023 | 08:36

Игровая индустрия может лишиться доступа к сервисам лицензирования саундтреков и звуковых эффектов

Разработчики игр из России могут потерять доступ к зарубежным средствам разработки, в частности, редакторам 2D- и 3D-графики, пишет «Ъ». Кроме того, их действия могут ограничить и на специализированных аудиостоках — сервисах, позволяющих покупать лицензии на композиции или звуковые эффекты, использующиеся в видеоиграх.

Эти проблемы обсуждали недавно на совещании Минцифры и представителей российских игровых компаний и профильных организаций, вошедших в состав профильного центра компетенций разработки (ЦКР, в их числе были представители VK и Института развития интернета). Также шел разговор о том, какие сложности ждут игровую индустрию из-за санкций.

Если студии будут использовать аудио или редакторы 2D- и 3D-графики без лицензии, то у них могут начаться проблемы. Нелегальное применение таких сервисов окончательно может закрыть доступ к иностранным площадкам дистрибуции игр, указал источник издания.

Решить проблему можно. Для этого нужно закупать компоненты для малых разработчиков, затем создавать свои продукты. Однако конкретные меры пока неясны.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru