27 Января 2023 | 15:51

Антон Горелкин предложил ограничить сбор данных для зарубежных компаний

Заместитель председателя комитета по информполитике Госдумы Антон Горелкин предложил ввести ограничение для зарубежных компаний на сбор информации об экономике и жителях России. Предполагается, что ограничения коснутся игроков из недружественных стран. Об этом он заявил во время круглого стола «Под колпаком: как и зачем зарубежные IT-компании следят за нами?», прошедшего в Общественной палате РФ сегодня, 27 января.

«Сегодня мы никак не контролируем объем собираемых данных российского рынка, потому что половина РФ рынка маркетинговых услуг, маркетинговых исследований занимают организации, которые напрямую или косвенно принадлежат американскому или европейскому капиталу», — заявил Горелкин.

По словам депутата, зарубежные компании выполняют задачи по сбору различной внутренней статистики и метаданных, которые потом превращаются в аналитические отчеты для зарубежных правительств о состоянии социально значимых российских рынков и социально-политической информации.

Горелкин заявил, что это зеркальные меры в ответ на введенные против России санкции ЕС. Также он напомнил, что ЕС в рамках девятого пакета санкций запретил оказывать российским компаниям услуги по рекламе, исследованиям рынка и опросу общественного мнения.

Автор: Елизавета Худоятова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru