11 Августа 2022 | 09:10

Минцифры хочет расширить возможности «Антифишинга» для досудебной блокировки ресурсов

Для этого будет увеличено взаимодействие с Генпрокуратурой, чтобы блокировка происходила быстрее

Минцифры планирует расширить взаимодействие с Генпрокуратурой по вопросам блокировки фишинговых сайтов, пишет «Ъ». Речь идет о ресурсах, которые выглядят как официальные порталы компаний, но при этом являются мошенническими.

Сотрудничество с Генпрокуратурой поможет быстрее блокировать ресурсы еще до решения суда. Пока система «Антифишинг» только обнаруживает ресурсы, которые выглядят как сайты маркетплейсов и соцсетей, а также госкомпаний. Но после момента обнаружения проходит не один месяц, пока ресурс блокируют. При этом фишинговые сайты, имитирующие работу госорганов, должны быть заблокированы за восемь часов к 2024 году, согласно проекту «Информационная безопасность».

Всего в первом полугодии было удалено и заблокировано более 4 тыс. мошеннических сайтов, сообщает Роскомнадзор. Однако в июне эксперты обнаружили 7 тыс. мошеннических сайтов, что стало больше майского показателя в 10 раз. Фишинговые сайты фиксируются каждую минуту, их оперативная блокировка крайне важна, добавляет директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru