07 Июня 2022 | 16:36

Регистрация товарных знаков и параллельный импорт — какие законопроекты одобрили сегодня

Проект, узаконивающий параллельный импорт, принят в первом чтении. Новые правила позволят ввозить в страну оригинальные товары без разрешения правообладателей.

Список товаров из 96 категорий, разрешенных к параллельному импорту, Минпромторг утвердил в начале мая. О готовности продавать такую продукцию уже заявили «Яндекс.Маркет», Wildberries и Ozon.

Во втором чтении принят законопроект, расширяющий круг правообладателей товарных знаков. В случае принятия закона, регистрировать собственные марки смогут самозанятые граждане. Сейчас физическое лицо получает такое право только после оформления ИП.

Законопроект, позволяющий лизингополучателям выкупать товары без штрафов и пеней, прошел первое чтение. Проект позволяет лизингополучателям досрочно полностью или частично выкупать предмет лизинга в случае повышения размера лизинговых платежей. При этом не будут начисляться пенни и штрафы.

Цель проекта, как пишут его авторы в пояснительной записке, — стабилизировать лизинговую отрасль, пострадавшую в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что привело к увеличению привязанных к ней лизинговых платежей.

Больше всего от изменений пострадали малый и средний бизнес, в том числе такси и каршеринг. Компании столкнулись с «ростом стоимости лизинговых платежей, увеличением стоимости запасных частей и ограниченной доступностью автомобилей на рынке», отмечают законотворцы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru