06 Апреля 2022 | 09:47

Правила работы СМИ в России будут скорректированы

Депутаты решили предоставить Генпрокуратуре новые возможности по блокировке и закрытию СМИ – как иностранных, так и российских, пишут «Ведомости. Инициатива обсуждается в Комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России, которую возглавляет Василий Пискарев («Единая Россия»).

В первую очередь парламентарии решили создать «правовые основы» для принятия «симметричных мер в отношении иностранных СМИ в случае», если в западных странах принимаются санкции в отношении российских СМИ.

Генпрокурор или его заместители смогут принимать решение о запрете на территории России деятельности иностранного СМИ «при установлении факта принятия враждебных решений иностранными государствами в отношении российских СМИ, распространяемых за рубежом, выраженных в форме ограничения (запрета) деятельности российских СМИ». Сотрудник такого СМИ будет лишаться аккредитации при МИДе.

Доступ к любым ресурсам, включая как иностранные, так и российские, «на которых неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация», будет блокироваться – по решению генпрокурора или его заместителей. Новая процедура блокировки, не позволит восстановить ресурс (в отличие от нынешней процедуры, когда удаление информации по требованию Роскомнадзора дает право на разблокировку сайта). А РКН, как говорит депутат, должен будет блокировать все зеркала уже заблокированных за нарушения СМИ, не дожидаясь уведомлений из Генпрокуратуры.

Кроме того, законопроект наделяет генпрокурора или его заместителей исключительным правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной. Поводом может стать распространение сведений, дискредитирующих армию России, призывающих к введению санкций и пр.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.