11 Января 2022 | 12:56

Моргенштерна признали виновным в нарушении закона о рекламе

Речь идет о «Клипе за 10 лямов» с рекламой карты Альфа-банка

Картинка Моргенштерна признали виновным в нарушении закона о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала рэпера Алишера Моргенштерна виновным в нарушении закона «О рекламе» при распространении ролика с продвижением карты Альфа-банка на YouTube-канале Morgenshtern. Об этом говорится в постановлении по итогам рассмотрения административного дела, возбужденного против исполнителя в прошлом году. Соответствующий документ опубликован в базе решений и правовых актов ФАС.

Моргенштерн является рекламопроизводителем и рекламораспространителем ролика «Клип за 10 лямов», продвигающего продукт Альфа-банка, следует из документа. Таким образом он несет ответственность за нарушения, выявленные в видео.

За установленные нарушения законодательством предусмотрен штраф для рекламораспространителя от 4 до 20 тыс. руб. Однако ФАС заменила денежное наказание на предупреждение, поскольку ранее Моргенштерн не привлекался за несоблюдение закона «О рекламе» и против него не имелось вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушение законодательства о рекламе.

«Клип за 10 лямов», выпущенный Моргенштерном и Альфа-банком в 2020 г., был признан нарушающим закон о рекламе в апреле прошлого года. После поступления жалоб граждан федеральная антимонопольная служба выявила в ролике такие нарушения, как употребление алкоголя, реклама финансовых услуг, обращение к несовершеннолетним, использование некорректных утверждений, непристойных и оскорбительных образов.

Регулятор выдал Альфа-банку и рэп-исполнителю предписание об устранении нарушений. В августе ФАС постановила кредитной организации выплатить штраф в размере 100 тыс. руб.

К 2022 г. клип собрал 24,3 млн просмотров.

 

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.