23 Апреля 2021 | 19:36

ФАС признала незаконным «Клип за 10 лямов» от Альфа-банка и Моргенштерна

Ведомство требует прекратить распространение ролика

Альфа-банк и рэпер Моргенштерн признаны виновными в нарушении рекламного законодательства, пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Банку и исполнителю выдано предписание об устранении нарушений.

«Комиссия ФАС России признала рекламу, распространяемую с ноября 2020 года на YouTube-канале Morgenshtern под названием “Клип за 10 лямов”, нарушающей закон о рекламе. В ней содержатся нарушения в части употребления алкоголя, рекламы финансовых услуг, обращения к несовершеннолетним, использования некорректных утверждений, непристойных и оскорбительных образов», — цитирует агентство пресс-службу регулятора.

ФАС намерена возбудить против нарушителей административное дело, соответствующие документы будут переданы должностному лицу в ведомстве.

Регулятор усмотрел нарушения в «Клипе на 10 лямов» в феврале этого года. Ведомство обратило внимание на то, что Моргенштерн употребляет в видео алкоголь и советует несовершеннолетним обратиться к взрослым с просьбой оформить им «Альфа-Карту». В претензии также было указано, что «созданный в рекламе образ противоречит реальному образу сотрудников банка».

В ответ на последнее утверждение Альфа-банк заявил изданию РБК, что принимает рэпера на работу в качестве директора по работе с молодежью. Однако после того, как исполнитель был обвинен в пропаганде наркотиков, в банке отказались от своих слов и заявили, что найм Моргенштерна был «рекламным ходом», за которым должно последовать видео с его первым «рабочим днем» в банке.

Читайте разбор «“Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали”. Рекламисты и пиарщики оценили репутационные риски Альфа-банка».

Сегодня анонсированный ролик был выложен на YouTube-канале Morgenshtern под названием «Первый День в ОФИСЕ!! Я - ДИРЕКТОР БАНКА!! ! (чуть не уволили блин)». В 40-минутном видео рэпер проживает день банковского сотрудника — привыкает к работе в офисе, заказывает брокколи в столовой и  делится впечатлениями на камеру.



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.