29 Октября 2021 | 09:42

«Муз-ТВ» получил от Роскомнадзора два протокола из-за пропаганды ЛГБТ

Телеканал транслировал мероприятие с возрастным ограничением «6+», а ведомство считает, что необходимо было ставить «18+».

Роскомнадзор направил два протокола и предупреждение телеканалу «Муз-ТВ» из-за пропаганды ЛГБТ, которую ведомство увидело в трансляции прошедшей в июне «Премии Муз-ТВ 20/21. Начало света». Об этом пишет РБК со ссылкой на Роскомнадзор. 

Во время трансляции мероприятия были продемонстрированы материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения», считает ведомство. Независимая экспертиза подтвердила наличие нарушений. Кто ее проводил — не уточняется. По данным Роскомнадзора, в России подобные материалы можно показывать только с указанием возрастного рейтинга «18+» после 23:00 по местному времени.

Ведомство направило в адрес редакции «Муз-ТВ» и учредителя письменное предупреждение «о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации». Телеканал должен будет устранить выявленные нарушения.

На ООО «Муз ТВ Операционная компания» и главного редактора составлены административные протоколы по ст. 6.21 КоАП — «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Согласно этой статье, должностные лица могут получить штраф до 200 тыс. руб., а юридические — до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Басманный суд Москвы 17 ноября рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по указанной статье.

Премия «Муз-ТВ 2021» прошла 4 июня. Блогер Даня Милохин пришел на нее в костюме-платье, блогер Игорь Синяк — в женском платье, Филипп Киркоров вместе с рэп-исполнителем Давой появились на дорожке в образе молодоженов, окруженные полуобнаженными мужчинами. Роскомнадзор решил проверить мероприятие, так как на его афишах был указан возрастной рейтинг «6+».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.