27 Октября 2021 | 08:50

Онлайн-кинотеатры хотят зачистить от мата

Пока речь идет о концептуальном предложении, а не о готовом законопроекте

Ограничения, которые установлены законодательством о защите детей, могут распространить на кабельные каналы и аудиовизуальные сервисы. В числе таких ограничений — возрастная маркировка и использование ненормативной лексики. Предложения были озвучены на заседании Общественного совета Роскомнадзора, сообщил «Интерфаксу» председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Единоросс отметил, что оригинальные сериалы онлайн-кинотеатров зачастую содержат большое число ненормативной или «близкой к бранной» лексики. Отсутствие ограничений фактически провоцирует видеоплатформы на производство «заведомо провокативного» контента, полагает депутат Госдумы.

Хинштейн поддержал инициативу общественников, но подчеркнул, что в настоящее время речь идет о концептуальном предложении, а не о готовых поправках в законодательство. «В какой форме и какие ограничения распространять — это уже вопрос дискуссионный», — заявил парламентарий. По его словам, ограничения должны распространяться только на те аудиовизуальные сервисы, которые выпускают контент для российской аудитории.

Действующее законодательство запрещает использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. Его требования вступили в силу в 2014 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.