27 Августа 2021 | 10:20

ФАС оштрафовала Booking на 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке

Ведомство считает, что компания навязывала гостиницам и отелям свои условия ценообразования

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на компанию Booking.com B.V. оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом сообщается на сайте регулятора. Размер штрафа составил 11,5% от оборота компании в России, пишет Forbes.

Разбирательство в отношении сервиса бронирования отелей началось с рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», поданного в 2019 г. 

Против компании было возбуждено антимонопольное дело, в ходе которого ведомство установило, что Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением на российском рынке: навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора, по которому они должны были соблюдать паритет цен и номеров, поясняют в ФАС. Таким образом, гостиницы не могли установить цену на свои услуги ниже, чем на Booking.com. 

В пресс-службе компании сообщили РБК, что разочарованы решением ФАС: «Мы всегда вносили свой вклад в развитие индустрии туризма и твердо уверены, что наша практика паритета цен является справедливой и позволяет Booking.com поддерживать экосистему путешествий, как мы всегда это делали». Также в пресс-службе сообщили, что Booking.com обжалует решение о штрафе.

В декабре 2020 г. ФАС предписала Booking.com прекратить деятельность, нарушающую закон «О защите конкуренции». Однако компания не исполнила требование регулятора, попытавшись оспорить его в Арбитражном суде. Дело должно быть рассмотрено 30 августа.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.