23 Июня 2021 | 08:54

Акциз на сахар позаботится о здоровье россиян

Правительство дало поручение проработать вопрос введения акцизного сбора на сладкие напитки. Называются две причины: пополнение бюджета и забота о здоровье жителей России

Минфин обсуждает с заинтересованными ведомствами вопрос о введении акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в министерстве. Представитель Минфина сообщил изданию, что пока министерство не приняло окончательного решения по этому вопросу и требует его дальнейшей проработки.

В одно из ведомств Минсельхоза поступил протокол совещания в правительстве, в котором поручено предложить критерии «отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным». Министерство сельского хозяйства эту инициативу не одобряет, так как ее реализация может привести к росту цен, сокращению числа производителей и появлению нелегального рынка напитков.

Называются две основные цели: пополнение бюджета и забота о здоровье граждан. От них и будет зависеть технология подсчета — либо по стоимости напитка, либо по содержанию в нем сахара.

Ранее Минфин, Минздрав и Минсельхоз уже пытались инициировать введение акциза на сладкие напитки, сообщает «Коммерсантъ». Специалисты Высшей школы экономики провели исследование, согласно которому введение акциза приведет к росту цен, но не приведет к уменьшению потребления сахара. В ВШЭ считают, что эффективнее будет ввести акциз на сахар.

Против введения акциза вступил Союз производителей соков, воды и напитков, куда входят PepsiCo, Coca-Cola и ГК «Черноголовка». Президент союза Максим Новиков отметил, что на напитки приходится меньше 2% потребления сахара в России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru