04 Марта 2021 | 09:00

Правительство хочет ввести «цифровой налог» в дополнение к «налогу на Google»

Власти ищут новые источники для поддержки российского IT

Бюджет исчерпал возможности для расширения поддержки российской IT-отрасли, поэтому ищет новые источники средств. По информации «Ведомостей», в правительстве обсуждают два варианта — введение дополнительного сбора, так называемого «Цифрового налога», и перераспределение средств уже существующего «налога на Google».

«Цифровой налог» планируется взимать с компаний, которые используют данные россиян — например, в рекламных целях. Полученные таким образом средства направят на поддержку отрасли высоких технологий.

Действующие налоговые льготы грозят бюджету выпадающими доходами. Такую позицию озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с представителями IT-индустрии. О вопросах, обсуждавшихся на встрече, изданию рассказали несколько источников.

Правительство с прошлого года готовит второй пакет мер поддержки отрасли, направленный на защиту интересов отечественных игроков. В частности, Минцифры допускало освобождение российских IT-сервисов от уплаты НДС с расходов на международный маркетинг. Всего в обсуждении участвует около 200 представителей компаний.

При этом аналитики отмечают, что меры финансовой поддержки вторичны по отношению к прозрачному регулированию отрасли и сохранению последовательной политики.

«Налог на Google» был введен российскими властями в 2017 г. Его платят компании, которые продают в России игры, базы данных и иной софт дистанционным способом.

Ранее сообщалось что Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР и страны «двадцатки» (G20) готовят глобальный налоговый минимум для интернет-гигантов — компаний с выручкой более $750 млн и высокоприбыльным бизнесом, где существенную долю доходов составляют нематериальные активы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru