17 Марта 2021 | 11:29

Покупатели российского софта могут получить налоговый вычет

Такая инициатива входит во второй пакет мер поддержки IT-отрасли

Расходы на внедрение отечественного программного обеспечения и компьютерного оборудования могут войти в инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, сообщают «Ведомости». Такое предложение есть во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, поступившем на рассмотрение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Так в правительстве хотят стимулировать импортозамещение.

Ставка по налогу на прибыль в России составляет 20%. Новая мера предполагает, что из суммы налога вычтут количество денег, потраченных на закупку российского софта и оборудования. Минимальный налог, который должен быть уплачен, сейчас не установлен. Таким образом, если сумма расходов на отечественные программы и оборудование превысит размер налога на прибыль, после применения вычета он может не выплачиваться. Генеральный директор Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов предполагает, что налоговый вычет будет ограничен определенной суммой.

В июне 2020 г. правительство приняло первый пакет мер поддержки IT-отрасли. В его рамках налог на прибыль для компаний — разработчиков ПО снижен с 20 до 3%, а страховой взнос уменьшен с 14 до 7,6%. Во второй пакет среди прочего входят меры по привлечению и релокации специалистов в Россию и запрет на плановые проверки в отношении IT-компаний.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.