05 Февраля 2021 | 11:28

Иск «Царьграда» к Google рассмотрят в российском суде

Требование телеканала к IT-компании — первое дело против зарубежных цифровых гигантов, в котором российский суд признал свою компетенцию

Иск российского интернет-телеканала «Царьград», направленный к американским юридическим лицам, входящим в Google, впервые будет рассматриваться в России, сообщают «Ведомости». Арбитражный суд подтвердил это решение на своем сайте второго февраля.

В июле 2020 г. YouTube, принадлежащий IT-компании, заблокировал канал «Царьграда» без доступа к восстановлению за нарушение законодательства о санкциях.

В иске, который «Царьград» направил в Арбитражный суд Москвы в августе 2020 г.,  медиакомпания потребовала от Google LLC (США), Google Ireland Limited (Ирландия) и ООО «Гугл» (Россия) восстановить свой аккаунт на YouTube и взыскать с ответчиков неустойку в размере 100 тыс. руб. за каждый день просрочки в случае неисполнения решения суда.

В свою очередь, ответчики подали жалобы на определение суда, где говорилось, что требования телеканала к российской компании «Гугл» нужно выделить в отдельное производство, а требования в отношении иностранных организаций оставить без рассмотрения. В Google заявили, что договор с медиакомпанией регулируется английским правом.

Признав, что иск «Царьграда» подсуден арбитражным судам РФ, Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении просьбы Google. Это решение было принято из-за того, что в отношении одной из сторон («Царьграда») применяются ограничительные меры, которые создают препятствия в доступе к правосудию, говорится в определении суда.

Иск «Царьграда» к Google — первое дело против глобальных цифровых гигантов, в котором суд России признал свою компетенцию по разрешению спора с участием лица под санкциями, сказал изданию управляющий партнер адвокатского бюро Art de Lex (представитель интересов «Царьграда» в суде) Дмитрий Магоня.

В Google воздержались от комментариев.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru