01 Февраля 2021 | 12:37

Кремль готовит новые требования для иностранных IT-компаний

Правительство и администрация президента должны подготовить предложения до 1 августа текущего года

Президент Владимир Путин поручил представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, которые ведут бизнес в Рунете. В том числе, как сказано на сайте Кремля, «в части, касающейся открытия представительств этих компаний на территории Российской Федерации».

Тема ограничений для крупных интернет-платформ поднималась на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое Путин провел 10 декабря. Тогда исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня», член СПЧ Кирилл Вышинский заявил, что ответных санкций за попытки ограничить распространение общественно значимой информации в онлайне недостаточно.

По его словам, штрафы в размере $40 тысяч не повлияют на политику интернет-компаний, поэтому необходимо «принудить этих цифровых гигантов и монстров регистрироваться в российском правовом поле». Медиаменеджер попросил президента дать поручение о подготовке соответствующих законодательных актов, чтобы «разговор о цензуре» проходил в рамках местного законодательства, а не по правилам YouTube.

Глава государства отметил, что совершенствовать правовую базу необходимо, но основная цель властей — лишить конкурентов технологического преимущества, связанного с доступом к данным россиян.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru