22 Января 2021 | 11:27

Google может отключить свой поисковик в Австралии из-за конфликта с издателями

Корпорация выступает против нового законопроекта страны, который обязывает технологические компании платить австралийским СМИ за размещение новостного контента на своих платформах

Компания Alphabet пообещала отключить свою поисковую систему в Австралии, если власти страны примут новый кодекс для игроков медиарынка. Об этом говорится в заявлении управляющего директора Google Australia Мэл Сильвы на официальном сайте корпорации.

Законопроект обяжет технологические компании платить австралийским СМИ за размещение новостного контента на своих платформах. Сейчас новый кодекс находится на рассмотрении сенатского комитета.

Требование властей изначально было разработано для финансовой поддержки издателей, но то, каким образом это работает, нарушает функционирование поиска Google, сказала Сильва.

Законопроект заставит корпорацию платить за ссылки на определенные СМИ, несмотря на то, что они уже получают бесплатный пользовательский трафик от Google, говорится на сайте компании.

Компания предложила властям свой способ поддерживать журналистику, не нарушая бизнес-модель поисковой системы: заключить договор с австралийскими СМИ на базе сервиса Google News Showcase, который предполагает выплаты изданиям за новостной контент. Корпорация намерена вложить в это решение $1,3 млрд в течение ближайших трех лет. 

Новостные организации Австралии обвинили Google и Facebook в том, что они получают прибыль от своего контента, ничего за него не выплачивая, и кодекс необходим для выживания независимой журналистики, пишет 9News.

Правительство не пугают угрозы со стороны Google, сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

В Facebook также пообещали заблокировать новостной контент для австралийских пользователей, если власти введут необходимость платить за него. Пока традиционные новости публикуются на платформе, они не несут почти никакой коммерческой ценности, заявил вице-президент по публичной политике APAC Саймон Милнер.

Ранее Google подписал первое в Европе соглашение об авторских правах с группой французских издателей, в соответствии с которым компания будет платить издателям за контент в интернете.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru