13 Января 2021 | 11:29

Создатель фильмов «Брат», «Груз 200», «Бумер» подал в суд на «МегаФон»

Кинопроизводитель хочет взыскать с телекомоператора 94 млн рублей

Кинокомпания СТВ обвинила «МегаФон» в том, что оператор без договора размещал в своем онлайн-кинотеатре 69 фильмов компании. СТВ подала судебный иск на 93,7 млн руб., сообщают «Ведомости».

Кинокомпания 30 декабря направила заявление в Арбитражный суд Москвы, которое на данный момент не принято к рассмотрению. «МегаФон» длительное время размещал на своем видеосервисе фильмы компании, сказал изданию совладелец СТВ Максим Уханов. При этом у кинокомпании заключен договор с онлайн-кинотеатром Start, но он не предполагает передачу прав на контент третьим лицам, добавил он.

Представитель видеосервиса Start ответил, что они соблюдают условия договора и пользователи могут получать доступ к публикациям онлайн-кинотеатра через интерфейс партнеров, одним из которых является «МегаФон».

О том, какие именно фильмы телекомоператор разместил на своем сайте, в кинокомпании не уточнили. 

В таких делах у истцов обычно большие шансы на удовлетворение иска, потому что правообладателю нужно только доказать наличие прав на фильмы и факт нарушения, считают эксперты.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.