22 Сентября 2020 | 19:02

Российский производитель одежды судится с Adidas за товарный знак

Предметом спора стало использование марки Urbantiger

Картинка Российский производитель одежды судится с Adidas за товарный знак

Компания «Промышленные активы» подала в суд на Adidas за использование своего товарного знака. Предметом спора стала продажа в фирменных магазинах Adidas толстовки с названием Urbantiger, наименование которой идентично зарегистрированному товарному знаку заявителя. Об говорится в поступившем от Urbantiger сообщении.

Истец требует от Adidas прекратить использование оспариваемого товарного знака и изъять из продажи всю продукцию под этой маркой.

В картотеке арбитражных дел указано, что иск был подан к двум организациям: ООО «Адидас» и ООО «Новый стандарт». Вторая компания владеет поисковой системой по интернет-магазинам одежды Clouty. Сумма иска составляет 20 млн руб.

Истец также подал в суд заявление о принятии обеспечительных мер. В частности, компания потребовала арестовать и запретить к продаже товары ООО «Адидас», «обладающие признаками контрафактности», маркированные обозначениями «URBAN TIGER» и/или «Urb Tiger». Также требовалось запретить ООО «Новый стандарт» рекламировать на своем сайте и предлагать к продаже товары под этими брендами. Кроме того, истец попросил арестовать по 10 млн руб. на счетах обеих компаний.

Суд не удовлетворил ходатайство из-за недостаточной обоснованности требований. «Доказательства, что отсутствие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, не представлены», — отмечается в определении Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следующее заседание назначено на 6 октября.

Судебный иск против Adidas стал вынужденной мерой для Urbantiger, поскольку попытки урегулировать спор в досудебном порядке не увенчались успехом в связи с бездействием спортивного бренда, говорят в компании. «Все обращения в офис Adidas, включая головной, остались без конструктивного ответа. Не увидев желания решить вопрос в мирном поле, бренд Urbantiger использовал меры по защите своего права на объекты интеллектуальной собственности, предусмотренные действующим законодательством России», — пояснили в Urbantiger.

Российская компания также подала жалобу на Adidas в УФАС по Санкт-Петербургу за нарушение антимонопольного законодательства. В ведомстве подтвердили информацию. УФАС завело дело против Adidas, первое заседание комиссии назначено на 15 октября.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru