17 Июня 2020 | 12:43

Еврокомиссия взялась за Apple из-за подозрений в монополии

У регулятора возникли вопросы к магазину App Store и сервису Apple Pay

Картинка Еврокомиссия взялась за Apple из-за подозрений в монополии

Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении Apple. Как пишет BBC, регулятор планирует проверить, придерживается ли компания правил добросовестной конкуренции в работе App Store и Apple Pay.

Что касается магазина приложений, разработчики неоднократно жаловались то, что Apple пытается подавить конкуренцию с помощью платформы. Компания взимает комиссию в 30% и требует использовать фирменную систему покупок в мобильных сервисах (IAP). Помимо этого, Еврокомиссию заинтересовали правила App Store, запрещающие создателям приложений уведомлять владельцев iOS-устройств о дешевых альтернативах, доступных в других местах.

Разбирательство коснется также мобильной платежной системы Apple Pay. Претензии Еврокомиссии связаны с тем, что пользователи iPhone и iPad могут использовать функции бесконтактных платежей Tap and Go только с Apple Pay.

В то же время в компании не согласны с претензиями регулятора.

«Мы расстроены решением Европейской комиссии, которая обвиняет нас из-за необоснованных жалоб нескольких компаний, ищущих легкой наживы и не желающих играть по тем же правилам, что и все. Мы не считаем это правильным и хотим создать поле с равными условиями, где любой, у кого есть решимость и отличная идея, может добиться успеха», — приводит The Verge слова представителя Apple.

Весной прошлого года музыкальный потоковый сервис Spotify пожаловался на IT-компанию в Еврокомиссию, обвинив ее в неконкурентном поведении. Тогда регулятор заявил о намерении начать расследование в отношении корпорации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru