07 Мая 2020 | 03:52

Авторские сборы в России могут распространить и на онлайн-площадки

Теперь музыканты и актеры смогут получать вознаграждения за каждую трансляцию их работы в интернете

Картинка Авторские сборы в России могут распространить и на онлайн-площадки

В России вступило в силу Пекинское соглашение в сфере интеллектуальной собственности. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) в РФ.

Пекинский договор был принят в 2012 г. Россия ратифицировала его в 2015 г. Он дает право собирать авторские вознаграждения в том числе с онлайн-кинотеатров, телеканалов и кабельных операторов.

Этот документ расширяет права актеров, танцовщиков и музыкантов на результат их труда. Они получат имущественные права на воспроизведение аудиовизуальных записей со своим участием. То есть помимо разового гонорара они смогут претендовать на вознаграждение за каждую трансляцию, объясняет заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов. Например, актер будет получать вознаграждение за свою роль не один раз при съемке, а каждый раз при показе фильма, пояснил он.

Пока такой практики в Гражданском кодексе РФ не предусмотрено, в случае ее лоббирования интернет-индустрия будет сопротивляться, прогнозируют участники рынка. Взимание авторских сборов и в онлайне встретит со стороны всей этой отрасли жесткое противодействие, согласен гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.