19 Мая 2020 | 02:51

За марку газировки «Байкал» поспорят в суде

Сейчас права на наименование места происхождения товара со словом «Байкал» принадлежат Baikalsea Company

Картинка За марку газировки «Байкал» поспорят в суде

ООО «Байкал» (связана с производителем «Напитков из Черноголовки» — «Аквалайфом») оспорит в суде регистрацию права на наименование места происхождения товара (НМПТ) воды со словом «Байкал». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Москвы.

Сейчас этим правом владеет только компания бывших топ-менеджеров «Реновы» — Baikalsea Company.

Производитель требует признать незаконным заключение Минсельхоза, которое послужило основанием для регистрации НМПТ «вода природная питьевая, добываемая в озере Байкал». Это решение создает риски для «Аквалайф», в портфеле которой есть газированный напиток «Байкал».

Наименование места происхождения товара «Вода природная питьевая "Байкал" глубинная» зарегистрировано в конце декабря 2019 г. Однако ООО «Байкал» не согласно с выдачей НМПТ: в отличие от «Нарзана» и «Ессентуков», у такой воды нет одной скважины с конкретными характеристиками. А значит, другие компании могут лишиться права регистрации новых брендов в категории со словом «Байкал».

Логично, что «Аквалайф» (как основной производитель этого напитка в России) опасается потери возможности его производства в связи с регистрацией НМПТ, считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.