06 Марта 2020 | 08:12

Производитель кваса «Никола» перестал быть владельцем бренда

Из-за того, что новгородская компания «Дека» находится в процессе банкротства, марка может отойти третьим лицам. Основной кредитор производителя, банк ВТБ, пытается этому помешать

Картинка Производитель кваса «Никола» перестал быть владельцем бренда

Компания «Дека», крупный нижегородский производитель кваса, лишилась прав на бренд «Никола», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Предприятие проходит процедуру банкротства.

Инициатором банкротства выступил «Сити Инвест Банк». Он же пытался войти в число кредиторов в компании с долгом 2,5 млн руб. Из показаний в суде владельца бизнеса Николая Левицкого стало известно, что контроль над Mediapoint по трастовому соглашению передан «Сити Инвест Банку».

В феврале Mediapoint обратилась в ФИПС с заявлением о передаче прав на «Николу» третьей стороне. Заявление будет рассмотрено в течение 45 рабочих дней, сообщил изданию представитель Роспатента Денис Савченко.

Банк ВТБ, который является основным кредитором компании, обратился в суд с заявлением о запрете Федеральной службе по интеллектуальной собственности (ФИПС) регистрировать договор о передаче прав на «Николу». Однако суд требования не удовлетворил. 

Претенденты на бренд дождутся завершения судебных прений, однако затянувшееся время разбирательства негативно скажется на стоимости марки из-за отсутствия маркетинговых инвестиций, объесняет исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев. 

Перерегистрация товарного знака приведет к потере основного интеллектуального актива «Деки», уверен глава Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. 

По данным GfK, сегодня «Никола» занимает четвертое место по продаже кваса в РФ в натуральном выражении после марок «Русский дар» (принадлежит PepsiCo), «Очаковский» (МПБК «Очаково») и «Желтая бочка» (завод «Трехсосенский»). 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru