30 Марта 2020 | 02:55

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам откроют досрочно

Перенос сроков был вызван распространением коронавируса

Картинка Бесплатный доступ к социально значимым сайтам откроют досрочно

Российские операторы обязаны будут предоставлять бесплатный доступ к социально значимым сайтам уже с 1 апреля, а не с 1 июня. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Он пояснил, что необходимость переноса сроков возникла из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом в России.

Такую возможность получат только абоненты операторов, идентифицированные через ЕСИА, следует из законопроекта Минкомсвязи. Услуга будет оказываться независимо от состояния счета абонента. Пока речь идет только о доступе с домашних компьютеров, позже — на смартфонах, планшетах. В список социально значимых могут войти портал госуслуг, популярные соцсети, мессенджеры, онлайн-медиа и другие сайты.

Качество бесплатного доступа должно быть сопоставимо с качеством предоставления платных услуг. Однако нововведение не предусматривает рост расходов из бюджета. Хотя вопрос возмещения затрат операторам может быть урегулирован дополнительным законодательным актом, не исключают в Минкомсвязи.

Предоставление бесплатного доступа к подобным ресурсам без компенсаций со стороны государства приведет к росту тарифов на связь, предупреждали ранее сами операторы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru