06 Декабря 2019 | 05:57

«Дикси» оспорит убытки «Мортаделя» в суде

Производитель мясных изделий пожаловался на сеть в ФАС, после чего она расторгла с ним договор, а «Мортадель» понес убытки

Картинка «Дикси» оспорит убытки «Мортаделя» в суде

Федеральная антимонопольная служба и «Дикси Юг» попытаются оспорить наличие убытка в споре ритейлера c производителем мясных изделий «Мортадель». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Убытки «Мортаделя» возникли из-за одностороннего отказа сети от договора поставки. Поставщик был вынужден платить ритейлеру десятки миллионов рублей за сбор и обработку статистических данных о динамике продаж товаров заказчика в магазинах. В некоторые месяцы платежи доходили до 81,4% от товарооборота. ФАС установила, что «Мортадель» находился в рыночной зависимости от «Дикси Юг»: отказ от дополнительных услуг сети мог повлечь сокращение объема закупки или полный разрыв соглашения.

В итоге сеть расторгла соглашение с компанией: в результате «Мортадель» потеряла канал сбыта 32,9% от реализуемой продукции, выручка сократилась. Эти убытки и является предметом спора.

Практика навязывания услуг при заключении договора поставки распространена на российском рынке, говорит Дмитрий Востриков, исполнительный директор «Руспродсоюза». Но из-за сложности доказательства самого факта навязывания, а также риска потери доступа к сетям подобных исков немного, а поставщики вынуждены соглашаться на дискриминационные условия, продолжает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru