06 Ноября 2019 | 18:05

ФАС возбудила дело против нескольких банков и операторов за рассылку спама

К рассмотрению дела привлечены рекламодатели — «Хоум кредит», Альфа-банк, Райффайзенбанк, Ситибанк — и рекламораспространители: «Билайн» и МТС

Картинка ФАС возбудила дело против нескольких банков и операторов за рассылку спама

Московское управление ФАС завело дела о нарушении закона «О рекламе» в отношении четырех банков, говорится на сайте ведомства. К ответственности также привлекаются рекламораспространители.

«Альфа-банк» рассылал клиенту по e-mail информацию об акции по ипотеке. ФАС установила, что адресат не давал разрешения на получение рассылки. Рекламораспространителем также являлся «Альфа-банк».

Два дела за рассылку СМС-предложений по кредиту абонентам «Билайна» и МТС возбуждено в отношении «Хоум кредит». В данном случае к рассмотрению также привлечены операторы мобильной связи и организатор смс-рассылок MFMSolutions.

Еще одно дело возбуждено в отношении «Райффайзенбанка» и «Билайна». Банк рассылал абонентам оператора СМС с предложениями по кредитной карте и информацией о снижении кредитной ставки без согласия абонента.

«Ситибанк» и «Билайн» уже признаны виновными в нарушении закона «О рекламе» за распространение сообщений с предложениями услуг по использованию кредитной карты.

Нарушителям грозит штраф до 500 тыс. руб. за каждый факт нарушения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru