12 Ноября 2019 | 17:20

«Матч ТВ» подал в суд на «Чемпионат» из-за трансляции матчей РПЛ

Речь идет об использовании фрагментов трансляций футбольных матчей, эксклюзивные права на которые принадлежат телеканалу

Картинка «Матч ТВ» подал в суд на «Чемпионат» из-за трансляции матчей РПЛ

В Московский городской суд поступило заявление от ООО «Национальный спортивный телеканал» — юридического лица «Матч ТВ» — в отношении портала «Чемпионат» (сhampionat.com). Заявление зарегистрировано в базе суда 7 ноября 2019 г. Согласно иску, последний разместил у себя трансляцию футбольных матчей Российской Премьер-лиги.

Мосгорсуд постановил принять предварительные обеспечительные меры по защите смежных прав на трансляцию матчей, о которых идет речь в документе. Кроме того, суд обязал Роскомнадзор прекратить создание технических условий для размещения и распространения этого контента.

В пресс-службе «Матч ТВ» пояснили, что телеканал владеет эксклюзивными правами на трансляцию соревнований РПЛ и ожидает от участников медиарынка уважения к нормам закона в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

«Хотим подчеркнуть, что «Матч ТВ» не пытается взыскать денежные суммы с Rambler Group. На данном этапе мы просто хотим, чтобы нелегальное использование видеоконтента прекратилось, и для этого нашими коллегами были приняты все необходимые меры», — рассказали AdIndex в пресс-службе телеканала.

В свою очередь, в пресс-службе «Чемпионата» заявили о партнерстве с каналом.

«Чемпионат.com» в соответствии с договором выступает партнером «МатчТВ» по распространению матчей РПЛ. «МатчТВ» не сообщал нам о случаях нарушения условий договора. До настоящего времени мы также не получали иск от телеканала и до ознакомления с ним не предоставляем комментариев относительно этого дела», — уточнили в пресс-службе.

В октябре Мосгорсуд обязал Rambler Group заплатить 1,4 млн руб. по иску «Телеспорт груп». В иске говорилось, что Championat.com нарушил авторские права при трансляции чемпионата Италии по футболу. Холдинг нарушение не признал.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.