14 Октября 2019 | 12:33

Американский банк обвинил Facebook в воровстве логотипа

Current утверждает, что социальная сеть «украла» изображение для своей компании, управляющей криптовалютой Libra. Попытки разрешить ситуацию диалогом оказались безуспешными, сказано в иске банка

Американская финансовая организация Current направила в суд иск, в котором обвинила Facebook в воровстве своего логотипа. В документе, опубликованном в облачном сервисе Scribd, сказано, что похожий фирменный знак используется компанией Calibra, которая управляет криптовалютой от Facebook — Libra.

В обоих логотипах используется знак тильды в круге, а три тильды — обозначение цифровой валюты. Разработкой фирменного знака занималось одно и то же дизайнерское агентство с разницей в несколько лет, однако Current настаивает на том, что логотип принадлежит именно ему.

«Своими действиями обвиняемые могут ввести в заблуждение потребителей, которые ошибочно полагают, что онлайн и мобильное банковское приложение Current связано с Calibra», — говорится в иске. В банке добавили, что с августа пытались решить ситуацию в переписке с Calibra и по телефону, однако попытки были безуспешны.

Криптовалюта Libra была представлена летом 2019 г. Предполагается, что пользователи Facebook будут получать токены соцсети за просмотр рекламы, а в дальнейшем смогут оплачивать ими покупки в онлайн-магазинах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru