23 Августа 2019 | 02:55

Суд поддержал AstraZeneca в патентном споре с российской фармкомпанией

Это решение может стать прецедентом для всего рынка, считают эксперты

Картинка Суд поддержал AstraZeneca в патентном споре с российской фармкомпанией

Верховный суд РФ поддержал AstraZeneca в патентном споре с «Джодас Экспоим». И обязал последнюю отозвать удостоверение на свой дженерик «Гефитиниб» — из-за нарушения патента. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В мае 2018 г. AstraZeneca подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием защиты своих патентных прав на противоопухолевый препарат «Иресса». «Джодас Экспоим» зарегистрировала в госреестре предельную отпускную цену на аналог этого препарата — «Гефитиниб». В AstraZeneca сочли это подготовкой к выводу дженерика на рынок и просили запретить введение в оборот товара в связи с действием патента. В августе 2018 г. Арбитражный суд Москвы в удовлетворении требований отказал, сочтя, что истец не предоставил доказательств использования запатентованного изобретения в хозяйственной деятельности.

Но в октябре 2018 г. апелляция отменила это решение и обязала «Джодас Экспоим» подать в Минздрав заявление об отмене регистрации «Гефитиниба». Суд согласился, что действия российской компании можно считать приготовлением к началу продаж лекарственного препарата, в котором использовано запатентованное истцом вещество гефитиниб. «Джодас Экспоим» пыталась оспорить решение в суде по интеллектуальным правам, но тот оставил постановление апелляционной инстанции без изменения. В апреле 2019 г. российский фармпроизводитель подал кассационную жалобу в Верховный суд, но получил отказ.

Отказ Верховного суда рассматривать жалобу «Джодас Экспоим» может стать прецедентом для всего рынка. Это первое решение высшего судебного органа, которое обязывает производителя отозвать удостоверение аналога в связи с угрозой нарушения патента. Ранее иностранным компаниям удавалось максимум обязать производителя дженериков не вводить препарат в оборот до истечения срока патента.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.