01 Августа 2019 | 17:36

ФАС не нашла нарушений в рекламе «божественной» шаурмы

В июле этого года на рекламу пожаловалась Пермская епархия Русской православной церкви

Картинка ФАС не нашла нарушений в рекламе «божественной» шаурмы

ФАС России по Пермскому краю проверила рекламу «божественной» шаурмы
от заведения «Шаурма не за горами» и не обнаружила нарушений, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Месяцем ранее секретарь Пермской епархии Андрей Литовка сообщил в Facebook, что РПЦ подаст заявление в полицию на владельцев кафе, разместивших спорную рекламу. «Подаем заявление в полицию! Такое пропускать нельзя!» — говорилось в сообщении протоиерея. На рекламном баннере была изображена модель в образе святой с нимбом на голове, а за спиной у нее была шаурма вместо крыльев. Под постом в социальных сетях стояла подпись: «Нет смысла быть ПП-мученицей, когда есть божественно вкусная #шаурманезагорами, где можно поддаться искушению без греха для фигуры». 

Дело передали на рассмотрение ФАС России по Пермскому краю. В ведомстве отметили, что действия авторов попадают под закон «О рекламе». Владелица кафе Вероника Бурдина принесла публичные извинения всем верующим, чьи религиозные чувства могли быть задеты.

Позднее, после извинений Бурдиной, протоиерей отозвал заявление и порекомендовал закусочную всем пермякам. По его просьбе в заведение отправился отец Дмитрий и сфотографировался с несколькими порциями шаурмы, писал РБК.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.