15 Июля 2019 | 14:23

В рекламе алкоголя ищут лазейку для людей и животных

В Госдуму поступил законопроект, разрешающий использование образов людей и животных в рекламе алкогольной продукции, если они являются частью товарного знака

Картинка В рекламе алкоголя ищут лазейку для людей и животных

Член Совета Федерации внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который выводит из под запрета использование образов людей и животных в рекламе алкоголя, если они являются частью зарегистрированного товарного знака. Соответствующий проект размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. По мнению автора проекта, действующее законодательство ограничивает конкурентные возможности правообладателей, использующих в логотипе и названии продукции запрещенные для рекламы образы. 

В пояснительной записке также приводятся данные журнала The Spirits Business, из которых следует, что в 85 из 150 товарных знаков используются образы людей или животных. В их число входят такие марки, как «Смирнов», «Русский стандарт», «Талка», «Царская», Johnnie Walker, Royal Stag, White Horse. Автор отмечает, что ФЗ «О рекламе» «серьезно ограничивает в конкуренции крупнейшие мировые бренды». Запрет на использование таких товарных знаков как меру по борьбе со злоупотреблением депутат считает неэффективной, «так как товарный знак алкогольной продукции в рекламе неактивно воздействует на потребителей с точки зрения чрезмерного употребления алкогольной продукции», говорится в документе.

Законопроект уже отказался поддержать зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов, пишут РИА «Новости». Другой член Госдумы, Сергей Боярский, посчитал, что противников у инициативы будет больше, чем тех, кто ее поддержит.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.