15 Марта 2019 | 19:12

Этикетка пива с намеком на БДСМ привлекла внимание ФАС

УФАС признало рекламу пивоваров спорной. Для вынесения решения по делу ведомство запустило опрос гражданского мнения

Картинка Этикетка пива с намеком на БДСМ привлекла внимание ФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело о нарушении закона о рекламе, распространенной частной пивоварней предпринимателя Николая Копытова, сообщается на сайте ведомства. Баннер, на котором изображена женщина с кляпом во рту в виде пряника, распространялся в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram.

Жалоба на рекламу поступила в управление от гражданина РФ. По его мнению, реклама содержит насильственную сцену сексуального характера, демонстрирует насилие над женщинами и является непристойной и оскорбительной.

УФАС выявило признаки нарушения закона «О рекламе», которые запрещает использовать непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении пола человека.

Для рассмотрения дела управление попросило граждан принять участие в опросе ведомства. Пользователи могут оценить рекламный макет и ответить, считают ли они использование этого образа оскорбительным. Опрос продлится до 18 марта. В нем на момент написания публикации приняли участие 48 тыс. человек, причем 28,9 тыс. (60%) не считают постер оскорбительным. Рассмотрение дела пройдет 20 марта.

Владелец пивоварни Николай Копытов полагает, что на рекламу его пива пожаловались феминистки, пишет «Коммерсантъ». Сотрудники пивоварни против насилия в любом его проявлении, уточнил господин Копытов: «Мы хотели такой традиционно серьезный и брутальный напиток, как пиво, сделать немножечко веселым. Мы за юмор, искусство и адекватность». Владелец пивоварни намерен дождаться решения УФАС и исполнить предписание ведомства.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.