15 Января 2019 | 06:00

Комикс о Дэдпуле был подвергнут цензуре при печати в России

Издатель отказался от публикации одной из глав — о борьбе супергероя с отрицательным персонажем-неонацистом

Картинка Комикс о Дэдпуле был подвергнут цензуре при печати в России

Издательство «Комильфо» (подразделение холдинга «Эксмо») внесло «цензурные правки» при печати книги «Дэдпул. MAX». Как пишет газета «Коммерсантъ», это произошло после консультации с экспертом Роспотребнадзора. В комиксе высмеиваются антисемитизм и теории заговора, но в ведомстве посчитали, что «холокост, нацизм и расизм не могут быть объектом сатиры и юмора».

Речь идет о сборнике комиксов издательства Marvel Comics. В нем рассказывается о приключениях Дэдпула, одного из самых нетипичных супергероев в истории жанра. В отличие от положительных Супермена или Бэтмена, Дэдпул постоянно использует ругательства и черный юмор, а комиксы с его участием содержат сцены секса и отличаются повышенным уровнем насилия. Поскольку книгу планировалось выпустить с маркировкой 18+, издательство отправило ее макет эксперту, аккредитованному при Роспотребнадзоре. В «Эксмо» пояснили, что обращаются за подобной экспертизой, чтобы убедиться, что переводы не нарушают закон.

И в одной из историй сборника усмотрели пропаганду нацизма. В ней рассказывается о борьбе Дэдпула с неонацистом по имени Барон Земо. Он рассуждает о величии белой расы, восхваляет Гитлера и говорит о необходимости холокоста. Несмотря на очевидную антинацистскую направленность истории, эксперт Роспотребнадзора заявил, что с точки зрения российского законодательства публикация подобного комикса недопустима. Он признал, что образ злодея является карикатурным, а произведение — сатирой, но заявил, что холокост, нацизм и расизм не могут являться объектами сатиры и юмора. В итоге «Комильфо» решило удалить эту историю из сборника комиксов.

В Российском еврейском конгрессе не поддержали запрет комикса, заявив, что искусство не может быть пропагандой, а «шутить можно по самым разным поводам».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru