04 Декабря 2018 | 06:32

FT: Европа представит компромисс по «цифровому» налогу

Сбор предлагается взимать только с доходов американских интернет-компаний, полученных ими на территории ЕС от рекламы в интернете

Картинка FT: Европа представит компромисс по «цифровому» налогу

Франция и Германия предложат во вторник, 4 декабря, свою версию законопроекта о налоге на цифровые услуги. Он предполагает, что сбор будет взиматься не со всех видов деятельности, пишет ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Сейчас предлагается обложить этим сбором все работающие на европейском рынке американские интернет-компании (интернет-магазины, соцсети, поисковики и пр.) с годовым оборотом свыше €750 млн. Однако Франция и Германия могут предложить более мягкий, компромиссный вариант: налог предлагается собирать только с доходов этих компаний, полученных ими от рекламы в интернете. Таким образом, этот сбор не коснется тех, кто не занимается этим видом деятельности (например, Apple).

Проект цифрового налога Еврокомиссия разработала весной. По задумке, налог в размере 3% должен взиматься со всех доходов американских интернет-гигантов (годовой оборот — свыше €750 млн), полученных ими на территории стран ЕС. Первыми под этот налог подпадут такие компании, как Microsoft, Apple, Google и Facebook. В настоящее время большая часть оборота этих компаний на территории ЕС облагается налогами в странах, где зарегистрированы их головные европейские офисы. Как правило, это страны, где для этих компаний действует льготный налоговый режим.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru