13 Декабря 2018 | 19:00

ФАС обвинила «Эльдорадо» и «Юлмарт» в завышении цен на цифровые ТВ-приставки

Ведомство проявило интерес к ценам на ТВ-приставки в связи с переходом на цифровое телевещание

Картинка ФАС обвинила «Эльдорадо» и «Юлмарт» в завышении цен на цифровые ТВ-приставки

ФАС заподозрила продавцов цифровых ТВ-приставок в необоснованном повышении цен на них, сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольная служба обнаружила признаки установления «монопольно высокой цены» в действиях ритейлеров «Эльдорадо», «М.Видео», DNS и «Юлмарт». Против них завели дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Ведомство проявило интерес к ценам на ТВ-приставки в связи с переходом на цифровое телевещание по всей России. Головное управление совместно с территориальными органами начало исследовать цены на этот вид товаров и провело анализ их изменения за период с июня по декабрь 2018 г.

«Анализ цен также показал, что в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 г. на отдельные модели ТВ-приставок. В низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1 тыс. рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%», — сказано в сообщении.

В то же время в ходе исследования ФАС выяснила, что в целом ассортимент моделей ТВ-приставок расширяется, а вот приставок нижнего ценового сегмента (до 1 тыс. руб.) становится меньше.

Представитель группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» сообщила РБК, что компания не получала документов от ФАС. При этом во всех магазинах провели закупку бюджетного ассортимента приставок стоимостью до 990 руб. Она также добавила, что магазины сети снизили цены на ряд моделей на 20–30%.

В «Юлмарте» также отметили, что претензий от ФАС не получали. Однако ни о каком сговоре не может быть и речи, настаивают в компании.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.