19 Ноября 2018 | 04:40

«Известия»: цены на колбасу могут вырасти на треть из-за введения налога

Колбасные изделия содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака, объяснили необходимость введения такого налога авторы инициативы

Картинка «Известия»: цены на колбасу могут вырасти на треть из-за введения налога

Минздрав России поддерживает идею ввести налог на продукты переработки красного мяса, к которым относятся колбасы и сосиски. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%. С инициативой ввести в РФ такой сбор выступил Экспертный совет при правительстве, пишут «Известия».

Резкое повышение налогов позволит снизить смертность в результате злоупотребления красным мясом, считают авторы инициативы. По мнению специалистов, колбасные продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака.

Полученные от взимания акциза средства предлагается направить на удешевление продуктов здорового питания, пишет издание. Например, отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло.

Согласно расчетам исследователей, красное мясо в России должно вырасти в цене на 15%, а мясопродукты — на 30%. В случае введения нового акциза килограмм докторской колбасы подорожает в среднем на 160 рублей (с 600 до 760 рублей), подсчитали «Известия».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.