15 Ноября 2018 | 03:48

Операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Новый законопроект в первую очередь защищает интересы жильцов, которым дается возможность выбора

Картинка Операторам связи упростят доступ в многоквартирные дома

Новая версия законопроекта о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах подготовлена рабочей группой «Связь и ИТ» и Экспертным советом при правительстве. Она обсуждалась 13 ноября на совещании группы с представителями операторов связи и независимыми экспертами, рассказал газете «Коммерсантъ» участник совещания.

Новая версия проекта предполагает поправки в закон «О связи», Жилищный и Градостроительный кодексы. Подразумевается, что операторы смогут получить доступ к общедомовой инфраструктуре по заявлению на подключение от собственника квартиры. Теперь документ уточняет, что также оператору нужно представить управляющей компании (УК) схему размещения сетей и оборудования. УК должна рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней и в течение трех дней оповестить жильцов. Собрание собственников жилья в течение трех месяцев сможет принять решение о запрете размещения или демонтаже оборудования. УК не сможет брать плату за доступ к инфраструктуре — только за электроэнергию. «Основанием для отказа может служить лишь нарушение технических условий размещения сетей связи — например, когда в доме уже более десятка операторов и нет условий для входа новых, но это единичные случаи», — поясняет собеседник газеты, участвовавший в совещании.

У законопроекта долгая история. Его первый вариант Минкомсвязи внесло в правительство еще в 2014 г., после чего он был раскритикован Минстроем из-за противоречий с Жилищным кодексом. Еще одну версию Минкомсвязи внесло в октябре 2016 г., но она получила отрицательный отзыв государственно-правового управления президента (ГПУ). Третья попытка доработать проект была в августе 2017 г. В январе 2018-го Минкомсвязи сообщало, что документ ждет согласования от ГПУ. Новая версия проекта появилась в результате обсуждения представителями телеком-отрасли, Минстроя и других госорганов.

Сейчас складывается отрицательная практика, когда представители УК, прикрываясь интересами жильцов, выстраивают коррумпированные схемы поборов и ограничения доступа в дома для прокладки или эксплуатации уже построенных сетей, сетует глава ассоциации «Ростелесеть» Олег Грищенко. По его мнению, законопроект защищает в первую очередь интересы жильцов, которым дает возможность выбора.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.