17 Октября 2018 | 02:59

Антипиратский меморандум дополнят законом

Он обяжет поисковики удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты и обеспечивать приоритет ссылкам на сайты с легальным контентом

Картинка Антипиратский меморандум дополнят законом

Антипиратского меморандума (готовят «Яндекс», Mail.Ru Group и правообладатели) будет недостаточно для решения проблемы пиратства, считают законодатели. Предполагается, что досудебная блокировка ссылок на нелегальный контент все же будет закреплена законом, а не только в договорах участников рынка. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ».

Новый законопроект разработают Минкульт и Минкомсвязь. Он обяжет поисковики удалять из выдачи ссылки на сайты, «на которых нелегально используются объекты авторских и смежных прав». Предлагается также обязать поисковики обеспечить приоритетную выдачу ссылок на сайты с легальным контентом.

Сам меморандум может быть подписан уже до конца недели, надеются компании.

В Госдуме также хотят ввести механизм внесудебной блокировки анонимных сайтов, так как сейчас большинство заявлений подается в отношении сайтов, владельцев которых невозможно установить. Предполагается, что внесудебная блокировка таких сайтов будет происходить на основании решения Роскомнадзора по заявлению правообладателя. Законодатели также предлагают сократить время на удаление пиратского контента с семи рабочих дней до трех суток и пересмотреть механизм обеспечительных мер, чтобы контент сразу блокировался оператором связи.

Бороться с пиратством планируют и с помощью рекламных ограничений: комитеты предложат Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подготовить меры по запрету размещения рекламы на пиратских сайтах. В ФАС говорят, что такое предложение пока не поступало.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.