18 Сентября 2018 | 17:51

Госдума не поддержала инициативу запретить рекламу лекарств на ТВ и радио

Депутаты считают, что законопроект нарушит право пациентов получать информацию о лекарственных препаратах

Картинка Госдума не поддержала инициативу запретить рекламу лекарств на ТВ и радио

Комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о запрете рекламы лекарственных средств в теле-и радиопрограммах, передает РИА Новости.

В комитете считают, что текущая версия законодательства в области рекламы лекарственных препаратов предусматривает четкие требования к содержанию рекламы подобного рода и «соответствует международной практике». В заключении также указано, что реклама предназначенных для самолечения безрецептурных препаратов позволяет реализовать права пациентов на получение максимально полной и доступной информации о них, в то время как реклама отпускаемых по рецептам лекарств допускается только в местах проведения медицинских мероприятий и специализированных изданиях.

Законопроект, выдвинутый депутатами ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским, предполагает запрет рекламы лекарственных препаратов на телевидении и радио в целях «защиты жизни и здоровья россиян». При этом, по мнению авторов инициативы, ограничение не затронет права потребителей на получение информации о представленных на рынке лекарственных средствах, так как она будет доступна в интернете.

Ранее законопроект о запрете рекламы лекарств не нашел поддержки среди членов комитета по охране здоровья. По мнению представителей комитета, запрет может подтолкнуть потребителей к самолечению биологически активными добавками ввиду отсутствия достаточной информации в наиболее доступных для ее распространения источниках.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.