15 Июня 2018 | 17:07

В комитете Госдумы рекомендовали отменить законопроект о запрете рекламы лекарств на ТВ

Члены комитета по охране здоровья считают, что недостаточная информированность потребителей о возможностях лечения может навредить людям

Картинка В комитете Госдумы рекомендовали отменить законопроект о запрете рекламы лекарств на ТВ

В Государственной Думе не поддержали проект о запрете рекламы лекарств, выдвинутый депутатами ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским, сообщает РИА Новости.

Комитет указал на тот факт, что запрет на рекламу лекарственных препаратов на радио и телевидении может привести к тому, что потребители прибегнут к самолечению биологически активными добавками ввиду отсутствия у людей достаточной информации в наиболее доступных для ее распространения источниках. Помимо этого, члены комитета указали, что действующий закон «О рекламе» уже ограничивает рекламу рецептурных препаратов на телевидении.

Как сообщалось ранее, в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому реклама лекарственных препаратов в телевизионных трансляциях и радиопрограммах будет запрещена. По мнению депутатов, принимавших участие в разработке проекта, из-за рекламы подобного рода люди прибегают к самолечению и игнорируют помощь профессиональных медработников. Также депутаты считают, что иностранные фармацевтические компании вне зависимости от пользы для пациентов могут быть заинтересованы в расширении рекламных бюджетов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru