28 Мая 2018 | 10:11

«Ростелеком» предложил отказаться от принципа сетевого нейтралитета в России

По словам главы компании, большую часть трафика в российских сетях провайдеров занимают крупные зарубежные интернет-компании, не инвестирующие в развитие телеком-инфраструктуры в стране

Картинка «Ростелеком» предложил отказаться от принципа сетевого нейтралитета в России

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил отменить принцип сетевого нейтралитета, который предполагает предоставление операторами доступа ко всем сайтам без ограничений, если они не содержат запрещенный контент. Об этом пишет РБК.

Он предложил ввести практику, при которой российские операторы получат возможность выбирать, какой трафик передавать в приоритетном порядке, в соответствии с интересами государства и общества, а также передавать быстрее трафик тех компаний, которые за это заплатили.

Большую часть трафика в российских сетях провайдеров занимают крупные зарубежные интернет-компании. Они, по словам чиновника, не инвестируют в развитие телеком-инфраструктуры в стране, хотя получают существенные доходы благодаря российским пользователям.

В январе с инициативой отмены принципа сетевого нейтралитета выступил Медиакоммуникационный союз (МКС; в него входят МТС, «Мегафон», «Вымпелком», «Национальную медиа группу» и «Газпром-медиа»).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru