09 Апреля 2018 | 12:54

Против YouTube хотят подать иск за сбор информации о детях на $1 трлн

Видеохостинг собирает информацию о местоположении несовершеннолетних пользователей, определяет устройства, с которых они заходят на платформу, и отслеживает перемещение детей в сети, чтобы подобрать рекламу

Картинка Против YouTube хотят подать иск за сбор информации о детях на $1 трлн

YouTube незаконно собирает данные, связанные с детьми до 13 лет. Об этом пишет CNN со ссылкой на группу юристов из более чем 20 адвокатских компаний.

Адвокаты потребовали от Федеральной торговой комиссии США провести расследование деятельности компании Google, владеющей сервисом. Они утверждают, что действия YouTube нарушают американский закон о защите конфиденциальности детей в сети, который регламентирует сбор данных о детях в возрасте до 13 лет.

Несмотря на то, что в правилах пользования видеохостингом указывается, что пользователь должен быть старше этого возраста, доступ к просмотру можно легко получить, указав информацию, не соответствующую действительности.

Видеосервис, по мнению заявителей, собирает информацию о местоположении несовершеннолетних пользователей, определяет устройства, которыми они пользуются, отслеживает перемещение детей в сети, чтобы подобрать рекламу.

По оценке заявителей, видеосервис за несколько лет собрал персональные данные 23 млн детей. Google не позволяет рекламодателям демонстрировать рекламу пользователям до 18 лет, однако это условие можно обойти. Рекламу можно таргетировать по определенным ключевым словам в поиске, например, «игрушки».

Если иск будет поддержан Федеральной торговой комиссией, YouTube грозит штраф в размере $41,4 тыс. за каждого ребенка; общая сумма в результате может превысить $950 млрд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru