31 Января 2018 | 10:27

«Коммерсантъ»: закон об идентификации пользователей мессенджеров не работает

Правила взаимодействия операторов и сервисов не утверждены

Картинка «Коммерсантъ»: закон об идентификации пользователей мессенджеров не работает

Поправки к закону «Об информации» об идентификации пользователей мессенджеров, вступившие в силу с 1 января 2018 г., фактически не заработали, рассказали «Коммерсанту» опрошенные участники рынка. Закон предполагает, что мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по абонентскому номеру в порядке, установленном правительством. Однако пока правила взаимодействия операторов и сервисов не утверждены, а в данный момент идет межведомственное согласование подзаконных актов, пояснили изданию в пресс-службе Минкомсвязи.

Порядки идентификации пользователей и их блокировки были разработаны Минкомсвязью в октябре 2017 года. Предполагается, что оператор связи обязан предоставить мессенджеру данные о наличии или отсутствии в базе абонента в течение пяти секунд. Роскомнадзор же наделяется правом блокировки мессенджеров, в которых распространяется запрещенная информация. Распространяющих ее пользователей предложено блокировать в течение суток после требования Роскомнадзора.

В случае неисполнения требований закона мессенджеры должны заплатить штраф. Его сумма была утверждена президентом Владимиром путиным в конце декабря прошлого года и достигает 1 млн руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru