30 Января 2018 | 12:13

Минфин США включил 96 самых богатых людей России в «кремлевский доклад»

Кроме руководителей российских государственных ведомств и госкорпораций в список попали такие лица, как бизнесмен Олег Тиньков, глава «Яндекса» Аркадий Волож, управляющий акционер Rambler&Co Александр Мамут и бывший совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер

Картинка Минфин США включил 96 самых богатых людей России в «кремлевский доклад»
rferl.org

Министерство финансов США опубликовало «кремлевский доклад» в который включила 114 крупных чиновников и 96 так называемых «олигархов». Среди чиновников в список попало все руководство Администрации президента, Государственной Думы, Совета Федерации и члены правительства. При этом в список не попали главы Центробанка, Счетной палаты и ЦИКа.

Предприниматели, ставшие друзьями президента России Владимира Путина, обладают состоянием более $1 млрд (согласно списку Forbes). Таким образом в «кремлевский доклад» попали топ-96 российских бизнесменов, не зависимо от их связей с властными структурами.

«Кремлевский доклад» также содержит секретную часть, фигуранты которой могут быть ниже по рангу или иметь состояние менее $1 млрд, отмечается в документе.
По заявлению минфина США, «кремлевский доклад» не является санкционным списком и на фигурантов не распространяют в США никакие ограничения и запреты, если они не были наложены ранее.

Олигархи и «друзья» президента

В список включены руководители госкомпаний: Игорь Сечин («Роснефть»), Алексей Миллер («Газпром»), Герман Греф («Сбербанк»), Олег Белозеров («РЖД»), Андрей Костин («ВТБ»). В список как глава «Россетей» попал Олег Бедаргин, который еще в сентябре прошлого года уступил руководящий пост Павлу Ливинскому. А вот нынешнего главы компании в списках не оказалось.

Также в список попали предприниматели Алишер Усманов (основной акционер - 48% - USM Holdings, владеет долей в «Мегафоне» и рядом медиаактивов «Новый медиа холдинг», ИД «Коммерсантъ», в том числе через «Мегафон» ему принадлежит доля Mail.ru Group), Роман Абрамович (владеет 24% «Первого канала», 31% «Евраза» и др.), Олег Дерипаска (холдинг En+, группа «ГАЗ», «Ингосстрах», также его жене принадлежит Forward Media Group), Евгений Касперский (основатель и глава «Лаборатории Касперского»), Сулейман Керимов (руководит финансово-промышленной группой «Нафта Москва»), Владимир Потанин (30,4% «Норильского никеля», холдинг «ПрофМедиа»), Михаил Фридман (основной владелец группы LetterOne Holdings и активов консорциума «Альфа-Групп»: «Альфа-банк» — 90,1%, X5 Retail Group — 48%, A1, «Росводоканал»), Петр Авен (является акционером LetterOne Holdings, владеет 12,4% в «Альфа-Банке»), Аркадий Ротенберг (студия «Красный Квадрат», «Стройгазмонтаж» (100%), «Минудобрения» (80%), TPS Avia (35%), СМП Банк (эффективная доля 49,99%)), Борис Ротенберг (СМП Банк (43,2%)), Геннадий Тимченко (пакеты акций «Новатэка» (23,5%), «Сибура» (14,29%), «Стройтрансгаза» (63%), «Стройтранснефтегаза» (31,5%), «Трансойла» (80%)), Олег Тиньков («Тинькофф Банк»), Михаил Прохоров (пакет UC Rusal - 17%, клуб НБА Brooklyn Nets), Александр Мамут (принадлежит 100% Rambler&Co, сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино»), Кирилл Шамалов (20,88% акций «Сибура») и другие. Стоит отметить, что некоторые из попавших в список предпринимателей уже находятся в санкционных списках США, например, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук (основной акционер банк «Россия» - 39,8%, банку принадлежат активы «Национальной медиа группы», обе компании находятся в управлении «АБР Менеджмент», доля которой также принадлежит Юрию Ковальчуку) и Геннадий Тимченко.

Реакция

Многие фигуранты уже отреагировали на попадание в доклад. Так, советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко в комментарии ТАСС посчитал лестным включение в список. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что включение минфином США в «кремлевский доклад» свидетельствует о правильности ее рабочей деятельности, заявила она для ТАСС. Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, был «несколько удивлен», привел его цитату «Интерфакс». В целом российские чиновники удовлетворены и рады включению в этот список.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, США лишь пытается рассорить российские бизнес-элиты с президентом Владимиром Путиным, однако, по его мнению, никакого влияния не будет.

«Кремлевский доклад» составлен в соответствии с законом CAATSA. Летом 2017 г. принят в США, как реакция на обвинения против России по поводу предполагаемого вмешательства в американские выборы в 2016 году.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.