25 Января 2018 | 18:34

ФАС отклонила проект стратегии Минздрава о здоровом образе жизни

Федеральная антимонопольная служба не поддержала проект стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) населения России, направленный Министерством здравоохранения на согласование в ФАС

Картинка ФАС отклонила проект стратегии Минздрава о здоровом образе жизни

Проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний рассчитан до 2025 года.

При разработке проекта были учтены замечания Экспертного совета при правительстве РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организации «Деловая России»

Между тем, в ФАС отметили, что разработчики стратегии ЗОЖ не представили анализ и оценку мер, которые были направлены на ограничение потребления сигарет.

Поэтому нет основания для дальнейшего ужесточения антитабачных мер.

Также ФАС не поддержала увеличение акцизов на алкогольную продукцию. В ведомстве считают, что повышение акцизов приведет к росту производства нелегальной алкогольной продукции.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба считает, что употребление здоровых продуктов питания во многом зависит от материального благосостояния людей, а не от содержания в потребительской корзине тех или иных продуктов.

В связи с этим ФАС отказала в согласовании проекта стратегии Минздрава о ЗОЖ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru