22 Ноября 2017 | 10:05

Uber заплатил $100 тысяч хакерам, укравшим данные 57 млн водителей и клиентов

Инцидент произошел в октябре 2016 года, о чем стало известно лишь сейчас

Картинка Uber заплатил $100 тысяч хакерам, укравшим данные 57 млн водителей и клиентов

Похищение личных данных 57 млн человек - серьезное нарушение, но в компании более года скрывалось происшествие, сообщает Bloomberg. На этой неделе фирма уволила главного сотрудника службы безопасности и одного из его заместителей за их роль в сокрытии взлома, в том числе за выплату выкупа хакерам в размере $100 тысяч.

Украденные в результате хакерской атаки в октябре 2016 года данные включали в себя имена, адреса электронной почты и номера телефонов 50 млн водителей Uber по всему миру. Злоумышленники получили доступ и к личной информации о 7 млн водителей, в том числе около 600 тысяч номеров водительских удостоверений США. Как утверждают в Uber, номера социального страхования, данные кредитной карты, адреса поездок и другие личные сведения украдены не были.

По закону компания была обязана сообщать о взломе государственным регуляторам и водителям, чьи номера лицензий попали к преступникам. Вместо этого компания платила хакерам, чтобы они удалили данные и хранили молчание.

Глава Uber Дара Хосровшахи признал, что такое не должно было случиться, и сообщил, что теперь компания поменяет принципы ведения бизнеса.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru