30 Октября 2017 | 16:14

Минздрав отказался легализовать интернет-торговлю алкоголем

Реализация алкогольной продукции дистанционным способом приведет к тому, что она будет рекламироваться, что нарушает закон, отметили в Минздраве

Картинка Минздрав отказался легализовать интернет-торговлю алкоголем

Минздрав отказался согласовать разработанные Минфином поправки к федеральному закону​ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает РБК.

В отзыве замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова указывается, что запрет на реализацию спиртосодержащей продукции дистанционным способом установлен законами, регулирующими производство и оборот спиртосодержащей продукции. При этом Минздрав подчеркивает, что мешающие дистанционной продаже алкоголя пункты внесены были «недавно», а именно в конце марта 2017 г. В ведомстве предлагаемые изменения назвали «преждевременными».

В Минздраве, в частности, подчеркнули, что реализация алкогольной продукции дистанционным способом приведет к тому, что она будет рекламироваться, тогда как в соответствии с законом о рекламе это запрещено. Также в ведомстве указывают, что дистанционная реализация продукции приведет к нарушению запрета продажи алкогольной продукции в ночное время и несовершеннолетним.

Обновленная концепция дистанционной торговли алкоголем была представлена Минфином в конце сентября. В ведомстве предложили разрешить с 2018 г. торговлю в интернете любым алкоголем независимо от крепости напитка для оптовых продавцов, а розничную продажу алкоголя в сети планировалось легализовать с 2021 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.